CONOCIENDO LOS COSTOS REALES DE UNA PANADERIA

En estos tiempos en que la economía se ha complicado, la recesión ha avanzado, las ventas se reducen, es importante tener un estudio lo mas preciso posible acerca de cuales son nuestros costos.

Hace algunos años publicábamos en forma permanente cual era el precio real para producir nuestros panes. Hoy tenemos mucha diversidad de marcas, calidades, rendimientos, costos energéticos, y eso depende de la zona del país.

Por ello es que hemos intentado hacer un mix solicitando a diversas panaderías con diferentes volúmenes de producción, distintas tarifas (en el interior del país son mayores a las de CABA y GBA), pero es una base para que Ud. calcule sus costos en función de los valores que tenga en su localidad.

Los resultados en base a ésta consulta nos indica que el costo para producir esta conformado por:

  • Sueldos y Jornales………………38%
  • Materias Primas………………….29%
  • Tarifas (luz, gas, agua, telef.)….. 8%
  • Impuestos y leyes sociales…….. 15%
  • Gastos Varios……………………. 10%
Publicaciones Recientes

escriba su busqueda y presione enter